СОВРЕМЕННАЯ ТИПОЛОГИЗАЦИЯ УРОКОВ
Урок
— это форма организации обучения с
группой учащихся одного возраста, постоянного состава, с единой для всех
программой обучения.
Сущность урока в процессе обучения
– коллективно-индивидуальное
взаимодействие учителя и учащихся, в результате которого происходит усвоение
учащимися знаний, умений и навыков, развитие их способностей, опыта
деятельности, общения и отношений, а также совершенствование педагогического
мастерства учителя.
Выделяют четыре типа уроков в зависимости от их целей:
1.
Уроки
«открытия» нового знания
2.
Уроки
рефлексии
3.
Уроки
систематизации знаний (общеметодологической направленности)
4.
Уроки
развивающего контроля
Цели
уроков выделенных типов:
1. Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование
умений реализации новых способов
действий.
Содержательная цель:
формирование системы математических понятий.
2. Урок рефлексии.
Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей
к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.
Содержательная цель:
закрепление и при необходимости коррекция
изученных способов действий – математических понятий,
алгоритмов и
т.д.
3. Урок систематизации знаний (общеметодологической
направленности).
Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей
к структурированию и систематизации
изучаемого предметного
содержания и способностей к учебной
деятельности.
Содержательная
цель: выявление теоретических основ развития
содержательно-методических
линий школьного курса математики и
построение
обобщённых норм учебной деятельности.
4. Урок развивающего контроля.
Деятельностная
цель: формирование у учащихся способностей
к
осуществлению контрольной функции.
Содержательная
цель: контроль и самоконтроль изученных
математических понятий и алгоритмов.
Технология
проведения уроков каждого типа реализует деятельностный метод обучения.
Далее
более подробно описаны этапы урока «открытия» нового знания.
Урок ОНЗ на основе системно-деятельностного подхода (базовый
уровень)
Название и цели каждого этапа в структуре урока
|
|
I Организационный момент
|
|
1) Организовать
деятельность учащихся по установке тематических рамок.
2) Создать условия для возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебный процесс.
|
|
|
II Актуализация знаний
|
|
1) Организовать
актуализацию изученных способов действий, достаточных
для
проблемного изложения нового знания.
2) Актуализировать
мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.
3) Организовать
фиксацию затруднений
в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.
|
|
|
|
III Проблемное объяснение нового знания
|
|
1)Зафиксировать причину затруднения.
2)Сформулировать и согласовать цели урока.
3)Организовать уточнение и согласование темы
урока.
4)Организовать подводящий или побуждающий
диалог по проблемному объяснению нового знания.
5)Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами
и пр.
6)Соотнесение нового
знания с правилом в учебнике
7) Организовать
фиксацию преодоления затруднения.
|
|
IV Первичное
закрепление во внешней речи
|
|
1)
Организовать
усвоение детьми нового способа действий при решении данного
класса задач с их
проговариванием во внешней речи:
- фронтально;
- в парах или
группах.
|
|
|
V
Самостоятельная работа с самопроверкой
|
|
1) Организовать
самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий
на
новый способ действия.
2) Организовать
самопроверку самостоятельной работы.
3) По результатам выполнения самостоятельной
работы организовать выявление
и
исправление допущенных ошибок.
4)
По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.
|
|
|
VI Включение
нового знания в систему знаний и повторение
|
|
1) Организовать
выявление типов заданий, где возможно использование нового
способа действия.
2) Организовать
повторение учебного содержания, необходимого
для
обеспечения содержательной непрерывности.
|
|
|
VII Итог урока
|
|
1) Организовать
фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать
фиксацию степени соответствия результатов деятельности
на
уроке и поставленной цели.
3) Организовать
проведение самооценки учениками работы на уроке.
4) По результатам
анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей
деятельности.
5) Организовать
обсуждение и запись домашнего задания.
|
|
|